Bahnpostwagen

Musterzeichnungen im Maßstab 1:40 zu Eisenbahn-Postwagen  für die Kaiserlich Deutsche Post
1. Bahnpost-Packwagen der Güterwagenbauart
2. Vereinigte Brief- und Paketpostwagen
3. Briefpostwagen für Personen und Eilzüge
4. D-Zug Postwagen

Zu diesen Bahnpostwagen sind auch Baugruppenzeichnungen und weitere Detailzeichungen verfügbar


Anzeige pro Seite
Sortieren nach

Bahnpost-Packwagen 1908 Dreiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.8-1908

Entwurf zum Musterblatt P I.8 von 1908 im Maßstab 1:40 Güterwagenbauart, geändertes Bremserhaus
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Bahnpost-Packwagen 1908 Zweiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.23.

Musterblatt P I.7 geändert in P I.23 im Maßstab 1:40 Güterwagenbauart nach preußischen Normalien
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Bahnpost-Packwagen 1908/1 Zweiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.7-1908

Entwurf zum Musterblatt P I.7 II. Auflage im Maßstab 1:40 von 1908 Güterwagenbauart
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Bahnpost-Packwagen 1913 Dreiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.8-1913

4. Entwurf zum Musterblatt P I.8 von 1913 im Maßstab 1:40 Güterwagenbauart, geändertes Bremserhaus
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Bahnpost-Packwagen 1914 Dreiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.24.

Musterblatt P I.24 von 1914 im Maßstab 1:40 Güterwagenbauart, geändertes Bremserhaus
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Bahnpost-Packwagen 1914 Zweiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.7.1914

4. Entwurf zum Musterblatt P I.7 von 1914 im Maßstab 1:40 Güterwagenbauart, geändertes Bremserhaus
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Brief/Paketpostwagen 1889 Zweiachsig

Artikel-Nr.: BPW-I.2

Musterblatt I.2 von 1889 Maßstab 1:40, Kastenlänge 8,5 m, Holzrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Brief/Paketpostwagen 1902 Dreiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.2.

Musterzeichnung Blatt P I.2 von 1902 im Maßstab 1:40 Holzrahmenfenster Kastenlänge: 10,0 Meter
Detailzeichnungen unter Zubehör

11,90 *

Brief/Paketpostwagen 1906 Vierachsig

Artikel-Nr.: Blatt-B.p.26.

Musterzeichnung Blatt B.p.26 im Maßstab 1:40 von 1906 mit Metallrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Brief/Paketpostwagen 1906/1 4-achsig

Artikel-Nr.: Blatt-B.p.26a.

Musterzeichnung Blatt B.p.26a im Maßstab 1:40 von 1906 mit geänderter Türanordnung und Inneneinrichtung
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Brief/Paketpostwagen 1907 Zweiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.6.1907

Musterzeichnung Blatt P I.6 von 1907 Maßstab 1:40, Kastenlänge 8,5 m, Metallrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Brief/Paketpostwagen 1914 Zweiachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.6.

Musterzeichnung Blatt P I.6 von 1914 Maßstab 1:40, Kastenlänge 8,5 m, Metallrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Briefpostwagen 1889 Dreiachsig

Artikel-Nr.: BPW-I.3

Musterblatt I.3 von 1889 Maßstab 1:40, Kastenlänge 10 m, Holzrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Briefpostwagen 1889 Zweiachsig

Artikel-Nr.: BPW-I.1

Musterblatt I.1 von 1889 Maßstab 1:40, Kastenlänge 8,5 m, Holzrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Briefpostwagen 1896 Vierachsig

Artikel-Nr.: BPW-I.5

Musterblatt I.5 von 1896 Maßstab 1:40, Kastenlänge 12,0 m, Holzrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Briefpostwagen 1905 Vierachsig

Artikel-Nr.: Blatt-P.I.3.

Musterzeichnung Blatt P.I.3 im Maßstab 1:40 von 1905 mit Metallrahmenfenster
Baugruppenzeichnungen bei Zubehör

11,90 *

Briefpostwagen 1907 Vierachsig

Artikel-Nr.: Blatt-F.710.

LHW Breslau Entwurfszeichnung Blatt F 710 im Maßstab 1:40 von 1907
Kastenlänge 17 Meter mit Schutzabteilen

11,90 *

D-Zug-Briefpostwagen 1900 Entwurf

Artikel-Nr.: Blatt-B.p.13

Entwurf für Blatt B.p.13 von 1900 im Maßstab 1:50 Kastenlänge: 17,0 Meter mit Übergängen und Seitengang

11,90 *

D-Zug-Briefpostwagen 1908 Entwurf

Artikel-Nr.: Blatt-F730.

LHW Breslau Entwurfszeichnung Blatt F 730 im Maßstab 1:40 von 1908
Kastenlänge 17 Meter mit Seitengang

11,90 *

D-Zug-Briefpostwagen 1914 Mittelgang

Artikel-Nr.: Blatt-B.p.78.

Musterzeichnung Blatt B.p.78 3. Auflage von 1914 im Maßstab 1:40 Kastenlänge: 17,0 Meter mit Faltenbalg-Übergängen

11,90 *
*
Bruttopreis, inkl. gesetzliche MWST